Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Колобок живее всех живых
10:57
Колобок живее всех живых
В далёком детстве, в начальных классах школы. а может в первом классе средней школы. Это я уже не могу точно уточнить, Впрочем это не суть важно. В те времена я был весел и беззаботен. Умён и начитан, С хорошо поставленным голосом, наверно. В общем поручили мне тогда играть Колообка. Сами понимаете колобок это же главная роль. У него всех больше слов хоть и одинаковых. К делу я подошёл почти с полным серъёзом. Роль выучил на пять. Колобка мне слепили из папье-машье. Что я отмечаю постоянно на своём жизненном пути, ручной труд лдля меня всегда был, есть, и будет настоящей пыткой. Счас я стараюсь исправить упущения детства, хоть что-то иногда делать своими руками. Но тогда для меня это было сущей катастрофой. Приходилось выкручиваться. До сиз пор помню не очень одобрительные взгляды руководителя кукольного кружка. Колобка мне сделали буквально за день до спектакля. В моей жизни много таких скорбных моментов, я считаю что наравне с с удачами надо помнить и своих слабых сторонах, и постепенно подтягивать их до уровня остальных навыков. Мелкий ручной труд для меня это ад. Это факт.
  Но речь не об этом. Колобка мы играли весь год. На долгие годы в моей первой школе прилипло мне это название колобок. И такое чувство что прилипло оно мне и на долгую жизнь. По судите сами. Вступив на самостоятельный путь, мне встречалось много зайцев на пути. И трусливых и халявщиков, и серых, и белых, и пушистых. Разных. Они отнимали у меня время, нервы. Их басни про опасный страшный мир меня веселили. Но сними мне было уж точно не по пути. Зайцы как и бараны пасутся стадами. 
   Преодолев первую преграду трусость страх, я оказался в поле зрения волков. Как это не покажется странным, но выть по волчьи это здорово. Трудно но здорово. Волка ноги кормят. Волк санитар леса. Каждый раз когда я одеваю волчью личину, у меня появляются деньги. Любой начинающий предприниматель - это волк. Уровень его силы - уровень его дохода. Это сладкое чувство охоты, открытие новых предприятий, рабочих мест. Любой волк попавший в неволю  смотрит в лес. Любой истинный предприниматель оказавшийся в стане зайцев-офисного планктона. воет по ночам и готовится прыгнуть через флажки. В другой, в совершенный мир, где правят чутьё выносливость и скорость. Мир созданный самим предпринимателем. В его выдуманный мир. 
  Со временем волчии качества притупляются. Всё же, мы то люди. Появлется семья, дети, достаток. Важная, даже можно сказать вальяжная походка. Всё вокруг тебя становиться таким мелким никчёмным. Окружение уже степенное, разговоры неспешные. Настоящее такое медвежье общество. Не даром на фоновой рынке есть специально название  у брокеров медведи. Медведи не волки, падалью не питаются. На повестку дня, у всех успешных людей с огромными финансовыми оборотами, встаёт вопрос о питание, о культуре тела. Практически все переходят на вегетарианство, мёд, орешки. Обустраивают жизнь на природе. Готовят берлогу к Зиме.  
   Остался самый последний персонаж игры, жизни, сказки. Лиса! Хитрое, коварное нечто. Ни человек ни женщина. Ни государство, ни бандиты.  Ни банки, ни конкуренты. Это внутренне ЭГО. Вот что губит любого путешественника-предпринимателя.Колобка,Зайца, Волка, Медведя и саму Лису(воплощение лести) - простое такое маленькое ЭГО. 
   Заяйц редко может стать волком по причине полной переудовлетворённостью свой тухлой жизнью. С виду у него всё отлично. Дом, машина, квартира, семья, дети, внуки. И все ему льстят, даже завидуют белой завистью. Поднимают его эго на невиданную высоту. Чего дескать тебе ещё надо? У тебя уже всё же есть. Ты всего добился, а похвастайсе где ты побывал, а чего повидал. А, всю жизнь на работе, а ты мастер -передовик. О, да у тебя полно грамот и кубков. А дети то сыты здоровы ну правильно что ещё надо. И не вдамёк Зайцам, что жить можно и по другому. Зайцев ловят на быту. У них всегда дом полная чаша. Говорят они в основном о еде, и размножении. 
  

   Волки тоже ловятся на ЭГО. Шустрый, быстрый. Наш пострел везде успел. Конечно же семья дело наживное. Живи пока молодой, в старости будет о чём вспомнить. И пускаются волчары во все тяжкие. ЭГО для Волка работает особенно изощрённо. Волка ЭГО мечтает превратить в шакала. Из санитара леса, из истинного славянина-арийца, ЭГО делает Человека с большой буквы Ч, маленьким таким плюгавеньким шакалёнком при бюджете. И собирает стадо гиен, шакалов и пожирателей всякой нечисти. И говорит бюджет, это хорошо, государство поможет... зайцев плодить. Вам волкам же надо как то жить. давайте мы вас соберём, объеденим. Будует жить и дейсвовать в рамка круга с флажками. А кто ЗА КОН выйдет того.... В общем идёт охота на Волков, идёт охота.  Главное в Этой охоте не дать понять Волку, что он стал шакалом. Что его Я превратило в ЭГО и обложили бумажками повешенными на верёвке..
   Медведь - пожалуй самый трудный для ЭГО экземпляр. Он уже дважды преодолел медные трубы. Первый раз когда перестал быть обывателем(РАБтникОМ), и перешёл в класс предпринимателей. Второй раз когда всё же вышел за пределы флажков. Построил устойчивый бизнес, мало зависимый от конъюнктуры государства. Более того, сам реально влияющий на политику и расширения круга. возможностей для деятельности стаи волков. Таких мало. В принципе пресловутый журнал ФОРБС. Постоянно печатает самых известных и сильных из них. Они можно сказать и дошли до уровня своего ЭГО. Мне трудно об этом судить, так как я пока не там. Но то, что это очень льстит ЭГО  - это факт.  Как же, моя берлога круче всех. Моё влияние на правительство что-то значит. Я предполагаю, что их эго выглядело бы так. Иначе смысл было выходить за рамки?
  Но в том то и весь прикол, что есть ещё ЛИСы, умело манипулирующие всеми слоями. в том числе и своим же сословием. Это они постоянно просят спеть песенку, ту которая нравится колобку. А про что колобок поёт? Какой он крутой!!! и от бабушки ,и от дедушки - от корней своих стало быть оторвался. Потом дескать положил на трудовой крестьянинский быт(Заяц), на городскую Волчью жизнь. Затем обосновался где-то в сугубо элитных местах. И не городе  не поместье. А так берлога одним словом. Место Зиму переждать. 
  А вот где и чем живут Лисы. И что дальше после них? Об этом сказка умалчивает. Конец сказке настаёт. При чём в независимости от желания рассказчика. Даже не важно съела Лиса колобка, или он всё же выкрутился. Повествование закончено. Или смерть или пустота. Третьего не дано??? 
 
На днях я наткнулся на оригинальный источник сказки про колобка. Мне такой подход к жизни больше нравится, он как-то оптимистичней выглядит. Естественней как-то звучит. 

КОЛОБОК (славяно-арийский огигинал)

Попросил Рас Деву: — Испеки мне Колобок. Дева по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок. Покатился Колобок по Дорожке. Катится-катится, а навстречу ему — Лебедь: — Колобок-Колобок, я тебя съем! И отщипнул клювом кусочек от Колобка. Катится Колобок дальше. Навстречу ему — Ворон: — Колобок-Колобок, я тебя съем! Клюнул Колобка за бочок и еще кусочек отъел. Покатился Колобок дальше по Дорожке. Тут навстречу ему Медведь: — Колобок-Колобок, я тебя съем! Схватил Колобка поперек живота, да помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унес. Катиться Колобок, катиться по Сварожьему Пути, а тут навстречу ему — Волк: — Колобок-Колобок, я тебя съем! Ухватил Колобка зубами, так еле укатился от Волка Колобок. Но Путь его еще не закончился. Катится он дальше: уж совсем маленький кусочек от Колобка остался. А тут навстречу Колобку Лиса выходит: — Колобок-Колобок, я тебя съем! — Не ешь меня, Лисонька, — только и успел проговорить Колобок, а Лиса его — "ам”, и съела целиком. 

Сказка, знакомая всем с детства, обретает совсем иной смысл и куда более глубокую суть, когда мы открываем для себя Мудрость Предков. Колобок у славян никогда не был ни пирожком, ни булочкой, ни "почти ватрушкой”, как поют в современных сказках и мультиках самые разномастные хлебобулочные изделия, которых нам выдают за Колобка. Мысль народная куда более образна и сакральна, нежели ее пытаются представить. Колобок — это метафора, как почти все Образы героев русских сказок. Не даром русский народ повсюду славился своим образным мышлением. 

Сказка о Колобке — это астрономическое наблюдение Предков за движением Месяца по небосклону: от полнолуния (в Чертоге Раса), до новолуния (Чертог Лисы). "Замес” Колобка — полнолуние, в данной сказке, происходит в Чертоге Девы и Раса (примерно соответствует современным созвездиям Девы и Льва). Далее, начиная с Чертога Вепря, Месяц идет на убыль, т.е. каждый из встречающихся Чертогов (Лебедь, Ворон, Медведь, Волк) — "съедают” часть Месяца. К Чертогу Лисы от Колобка уже ничего не остается — Мидгард-Земля (по современному — планета Земля) полностью закрывает Месяц от Солнца. 

Подтверждение именно такой интерпретации Колобка мы находим в русских народных загадках (из собрания В.Даля): Голубой платок, красный колобок: по платку катается, людям усмехается. — Это про Небеса и Ярило-Солнце. Интересно, как бы современные сказочные новоделы изобразили бы красного Колобка? Подмешали румян в тесто?

Для детишек еще пара-другая загадок: Белоголовая корова в подворотню смотрит. (Месяц) Молодой был — молодцом глядел, под старость устал — меркнуть стал, новый родился — опять развеселился. (Месяц) Вертится вертушечка, золотая коклюшечка, никто ее не достанет: ни царь, ни царица, ни красная девица. (Солнце) Кто на свете всех богаче? (Земля)

Следует учитывать, что славянские созвездия не соответствуют в точности современным созвездиям. В Славянском Круголете — 16 Чертогов (созвездий), и имели они иные конфигурации, чем современные 12 Знаков Зодиака. Чертог Раса (семейство Кошачьих) примерно можно соотнести с зодиакальным знаком Льва. 

Стихотворная форма
Вечер бабке Ночи снова
Повелел испечь пирог,
Не простой – румяный, круглый,
Аппетитный Колобок.
Ночь, вздохнув, муки крупчатки
Наскребла опять чуток
По сусекам. От остатков
Тоже есть какой-то прок!
Замесила тесто живо,
Затопил ей печку дед, -
Вышел пирожок на диво;
Опыт есть за много лет.
Остудить на подоконник
Положили Колобка.
Он лежал, бледнел и вскоре
Выпал как-то из окна.
Вечер вскрикнул, - да уж поздно!
Ночь всплакнула до утра;
Так они и проводили
Озорного Колобка.

Не пропал, скакнул до неба 
Наш проказливый герой
И, зависнув над окошком,
Стал огромной он Луной.    
Но висеть ему на месте
Стало уж невмоготу, -
Покатился вдаль и песню
Спел в дороге не одну:
«Я отважный Колобок
И самостоятельный.
У меня блестящий бок
Очень привлекательный».

День – другой – навстречу Лебедь,
Колобку, знать, на беду,
Ущипнул его за темя,
Принял, верно, за еду.
Что ж, бывает, эко дело!         
Колобок наш, знай, идёт
По дороге проторённой,
Песню звонкую поёт:
«Я отважный Колобок
И самостоятельный.
У меня блестящий бок
Очень привлекательный».

Повстречался ему ворон,
Навострил свой грозный клюв
И сказал, что, мол, на ужин
Такой гость уж очень люб.
Колобок себя сам хвалит:
«Недостатков я лишён
И от бабки и от дедки
Очень ловко, вмиг ушёл».
Только ворон хвать по телу,
Сдобный вырвавши кусок,
Гаркнув вслед уже пострелу,
Что не круглый теперь тот.

День за днём проходит время,
Колобок во тьме бредёт
И немножко заунывно
Свою песенку поёт:
«Я отважный Колобок
И самостоятельный.            
У меня блестящий бок
Очень привлекательный».
Пел и вовсе не заметил,
Что Медведь ощерил пасть
И, подкравшись, половину
Колобка отведал всласть.

Боль прошла – запел вновь песню
Безрассудный Колобок,          
Не увидев, что навстречу
Вышел на дорогу волк:
«Я отважный Колобок
И самостоятельный.
У меня блестящий бок
Очень привлекательный».
«Славный ужин ты, пряжёник*!» -
Говорит волк Колобку
И, вонзивши остры зубы,
Сделал дырочку в боку.
Возопил, не видя света,
Полумесяцем согнув
Свою спинку, наш отважный,
Лицо в рученьки уткнув.

Колобок уж еле дышит                     
Тонким серпиком дуги,
Но поёт назло невзгодам,
Погубить что не смогли:
«Я отважный Колобок
И самостоятельный.
У меня блестящий бок
Очень привлекательный».
Тут Лиса ему навстречу,
Распушила мягкий хвост
И прельстительно сказала:
«Колобок, да ты не прост!
Хоть покусанный, но смелый;
Месяц шёл – и вот дошёл
До норы моей удельной,
Как бесстрашия посол!
Заходи, доверься ласке!».
Тот вошёл и сел за стол.
Тут настал конец и сказке –
В пасть Лисы** он весь прошёл.


Такое вот получилось у меня с утра творение. Я сегодня проспал на автобус в Пермь. Что же, значит не судьба. Впрчоем покая тут старалсья набивал пост позвонила мой партнёр из Перми и (из Чёрмоза ) и сказала что тоже не поехала. начиит всё правильно что я дома остался. Есть дела у меня поважней чем дистрибьюторская деятельность в компании "тенториум" Своё собственное дело. Своя собственная мечта. То,  что меня помогает понять что я ЧЕЛОВЕК. Я - и зайчик и волк и медведь и лиса и все остальные представители флоры и фауны. Но прежде всего я могу мыслить мечтать и претворять всё задуманное в реальность. Да, у меня кучу комплексов, возможно мой колобок внутри меня слишком часто угасает и тяжко возрождается. Возможно, всё возможно. А возможно ж что колобок-луна для меня всего лишь ориенитир один из многи мной наблюдаемых. Есть её Солнце планеты, кометы, звёзды. Они все всходят и восходят, движутся. Гаснут и вновь возраждаются. 
 И только мысль однажды рождённая  живёт вечно. Особенно созидательная мысль, такая которая всем нравиться. Действительность надо проверять собой - говорит сибирячка Анастасия. Если каждый посадит Кедр(для слишком умных Сосну кедровую), поставит колоду пчёл в своём родовом поместье, слепит  саманный дом, и обустроит пруд. И многое что ещё сделает для своих потомков. То, я так думаю мир на земле настанет непременно.  Я написал свой самый начальный план поместья. Именно так. Кедры я уже посадил, пчёлами обзаведусь как получу участок, уже выбрал какие домики будут у пчёл. Дом будет именно саманный, природный(песок, глина, солома) простой  в изготовлении, и малозатратный в эксплуатации. А на месте забора глины автоматиччески получается пруд. Местность покажет что где строить и что где рыть.

 Обустройство Родового поместья - это переход на другой круг жизни. Если можно так сказать. Это просто жизнь без крысиных бегов. Так пожалуй точнее. 

Ну, а пока, как в детстве. Я колобок колобок, по амбарам метён, по сусекам, скребён. Меня бабушка с дедушкой в путь снарядили. Отец с матерью загадкой загрузили.
Пойди туда не знаем куда, принеси то незнаем что! 
Тут и сказочке начало...
Просмотров: 2591 | Добавил: beeherb | Теги: эго. народ, жизнь, история, сказка, колобок, бизнес, предприниматель | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]